Глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения 2006-2012" позволит сократить число погибших в ДТП почти на 25%. По его словам, в 2009 году в соответствии с ФЦП прогнозировалась уменьшение количества погибших по сравнению с 2004 годом. Он отметил, что эта цифра должна была составлять 31 тыс. 306 случаев, но фактический показатель составил 26 тыс. 81.
"Таким образом, реализация комплекса мероприятий, в том числе с использованием новейших технологий, позволило не только достичь показателя, но и должна сократить число погибших в ДТП на 24,4%", - сказал Нургалиев журналистам во вторник после открытия салона "Комплексная безопасность - 2010".
Он отметил, что выставка подчеркивает, "согласно оценке международных экспертов, Россия входит в число стран с наиболее выраженной положительной динамикой изменения ситуации на автодорогах". "В течение 2011-2020 годов, по словам министра, предстоит организованная работа на принципах новых технологических, организационно-инженерных решений, и особое место здесь займут современные решения, часть из которых представлена на салоне", - сказал Нургалиев. "Интерфакс"