Белорусы и украинцы несколько потеряли в симпатиях россиян за последний год, хотя и остаются в числе самых любимых национальностей, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи ВЦИОМ.
Как показал всероссийский опрос, проведенный 1-2 мая, наибольшую симпатию наши сограждане испытывают к русским (36% против 29% год назад). Затем идут белорусы (10%) и украинцы (9%).
Также тепло россияне относятся к европейцам и представителям всех славянских народов (по 8%). Представители других народов в рейтинге симпатий фигурируют значительно реже и набрали не более 1-2%.
Не имеют национальных предпочтений 8% россиян (20% год назад), свидетельствуют результаты исследования.
Чаще всего негативные эмоции у россиян вызывают представители кавказских народов (29% как и в 2009 году), отмечают социологи. Значительно реже говорят о нелюбви к выходцам из Средней Азии (6%). По 3% недолюбливают китайцев и евреев.
Впрочем, большинство опрошенных одинаково хорошо относится ко всем народам и национальностям (56%).
При этом каждый второй респондент не может назвать конкретных причин неприятия представителей других народов и наций. Остальные же чаще всего ссылаются на опасения, связанные с угрозой терактов (13%) и нежеланием приезжих считаться с нормами и обычаями, принятыми в России (11%).
По 6% опрошенных раздражает внешность, манера поведения мигрантов, низкий уровень культуры и контроль определенных сфер бизнеса. Реже всего негативное отношение вызвано убеждением, что приезжие отнимают рабочие места у местного населения (4%).