Медиановости

24 мая 2010 14:07

Съемочные группы телеканалов не пустили на раскопки в Петропавловской крепости

Выездное заседание пресс-клуба "Зеленая лампа" должно было состояться 24 мая на территории Петропавловской крепости. Планировалось, что мероприятие внесет ясность в историю со строительством парковки на месте массовых казней и захоронений жертв красного террора. Но в итоге проводить заседание пришлось не в самой крепости, а рядом с ней, поскольку охрана Петропавловки не пропустила съемочные группы Пятого канала, НТВ и 100ТВ.

По словам журналиста ИА "Медиа.С-Пб" Татьяны Лихановой, служба безопасности остановила съемочные группы на мостике, ведущем на Заячий остров. Журналистам заявили, что на территории крепости запрещено проводить съемку профессиональными телекамерами без предварительного согласования с руководством крепости.

Попытки выяснить у директора крепости Александра Колякина, с каких пор и в связи с чем появилось такое требование, оказались безуспешными. Журналисту, который дозвонился до него, он заявил, что находится на совещании, и повесил трубку.

Вскоре к журналистам вышла представитель пресс-службы крепости Ольга, которая сообщила, что есть специальное распоряжение за подписью директора о том, что все телекамеры могут вести съемку на территории Петропавловки, только предварительно направив заявку и получив разрешение.

Когда Татьяна Лиханова поинтересовалась у нее, а есть ли разрешения у туристов, которые ведут как фото-, так и видеосъемку, Ольга сообщила, что распоряжение касается только профессиональной съемки.