Медиановости

27 мая 2010 11:55

Петербургские издания подготовили спецвыпуски, посвященные Дню города

Несколько петербургских изданий подготовили к 27 мая специальные выпуски, посвященные дню основания Санкт-Петербурга.

Так, "Санкт-Петербургские ведомости" выпустили спецномер, который бесплатно распространяется на станциях метрополитена и мероприятиях, посвященных Дню Петербурга. По словам шеф-редактора издания Дмитрия Шериха, готовя этот выпуск, они ставили себе одну задачу — просветительскую. В номере нет рекламы за исключением рекламы банка "Россия", который является акционером газеты и финансово поддерживает ее спецвыпуски.

"На 80–85% номер состоит и материалов нашей старшейшей брендовой рубрики "Наследие", которая выходит со времен "Ленинградской правды", с 1980 года, и в этим летом будет отмечать 30-летие", — рассказал Дмитрий Шерих. В рамках этой рубрики издание сотрудничает со многими историками, этнографами, искусствоведами и другими экспертами, которые пишут о жизни и истории Петербурга. Из их материалов и собран, по словам шеф-редактора, спецвыпуск. Также он отметил, что одна полоса полностью написана школьниками, которые интересуются Петербургом и пишут весьма серьезные работы. Материалы, по словам Дмитрия Шериха, были отобраны из лучших работ городских краеведческих чтений, которые проводит Дворец творчества юных.

"Невское время" решило идти в ногу со временем и выпустило в День города газету в формате 3D. Это праздничный, целиком полноцветный спецвыпуск "Невского времени", посвященный городу. Тексты опубликованы в привычном формате, а вот иллюстрации — в 3D.

Для их просмотра требуются специальные очки, которые бесплатно прилагаются к каждому экземпляру газеты, распространяемому как в розницу, так и по подписке. Цена номера при этом осталась прежней. Хотя, по словам гендиректора-главного редактора "Невского времени" Михаила Иванова, изготовление газеты в 3D — удовольствие достаточно дорогое (цифры он, правда, называть не стал).

Идея выпустить такой номер принадлежит другу редакции, внештатному корреспонденту Сергею Назарову. Для изготовления иллюстраций потребовались специальная аппаратура и навыки, но они необходимы только для предварительного изготовления фотографий, для печати номера с такими снимками никакой спецтехники не нужно.

Специальное приложение ко Дню города выпустила и бесплатная газета Metro — "Metro любит Питер" вышло 24 мая на 48 глянцевых полосах. Тираж — 50 000 экземпляров. Распространяется журнал на улицах города в автомобильных пробках в течение трех дней.

Как рассказали в редакции, "Metro любит Питер" — это гид по белым ночам города. В приложении — полная программа празднования дня рождения Петербурга, а также информация о самых интересных и значимых мероприятиях, которые пройдут летом в городе и области. Кроме того, в журнале есть подробный модный гид по выбору наряда на выпускной, необычный путеводитель по ночному городу для любителей прогулок, а также лучшие маршруты загородных поездок для автолюбителей.