Медиановости

2 июня 2010 14:54

Владимир Угрюмов: слава богу, сегодня журналист может выбрать СМИ согласно своим взглядам

"Мне кажется, что в данном случае обе стороны полностью реализовали свои права" — такое мнение по поводу ситуации с недавним увольнением главного редактора сосновоборской телекомпании СТВ Анастасии Тихомировой высказал Лениздат.Ру глава Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области Владимир Угрюмов.

Напомним, что по словам Тихомировой, она ушла в связи с нежеланием взаимодействовать с "Единой Россией". У гендиректора канала Василия Мишина другая версия случившегося: у СТВ нет никаких отношений с ЕР. Подчиненная покинула редакцию, так как ей не заплатили дополнительные деньги за телемарафон, который она готовила к 9 Мая.

"СТВ — частная телекомпания, глава которой вправе принять решение поддержать какую-либо политическую партию и вообще определять направленность средства массовой информации", — отметил Владимир Угрюмов. В данной ситуации, по его мнению, главный редактор должен согласиться с этим решением или же уйти, если он принципиально не согласен. "Слава богу, сегодня журналист волен выбирать и может выбрать СМИ, которое соответствует его политической позиции или моральным установкам", — добавил глава комитета.

Прокомментировал ситуацию и представитель Союза СМИ Ленобласти Сергей Шешин. Он сообщил, что организация создана в том числе и для того, чтобы поддерживать журналистов региона, защищая их права. Однако, по словам Шешина, Анастасия в союз не обращалась. В случае если соответствующее заявление поступит, организация, скорее всего, отреагирует на него, сказал Шешин.

Материалы по теме

Редактор телеканала в Ленобласти уволилась из-за несоответствия "Единой России" Lenizdat.ru, 27.05.10

В "Единой России" уверяют, что идея телемарафона на сосновоборском канале была общей Lenizdat.ru, 28.05.10

Уволенная редактор СТВ — не первая покинувшая телеканал из-за "Единой России" Lenizdat.ru, 31.05.10