Медиановости

2 июня 2010 15:37

"Комсомолка" выплатит компенсацию судье за моральный вред

Куйбышевский районный суд вынес решение по иску и. о. председателя Невского суда Инги Лагутиной к "Комсомольской правде в Санкт-Петербурге". Исковые требования были удовлетворены частично.

Только две фразы из девяти, достоверность которых оспаривала Лагутина, в материале "Бомж выступил гарантом по делу о 18 миллионах" были признаны судом несоответствующими действительности, рассказала Лениздат.Ру юрист "Комсомольской правды" Людмила Житкевич. Это цитаты, содержащие выражение "незаконный арест".

За них суд обязал автора статьи Андрея Ганина и "Комсомольскую правду в Санкт-Петербурге" выплатить компенсацию морального вреда Инге Лагутиной в размере 5 тыс. рублей. Судья просила взыскать 1 млн рублей с "Комсомольской правды в Санкт-Петербурге" и 100 тыс. рублей с автора статьи. В резолютивной части решения суда, по словам Житкевич, ничего не было сказано о привлеченном к иску ньюсмейкере Сергее Шевелеве и о взыскании с него денежной суммы.

Так как иск удовлетворен в малой степени, с истицей в настоящий момент обсуждается вопрос об обжаловании судебного решения, отметил адвокат Инги Лагутиной Сулик Бородатый. "Хоть суд признал на этом этапе в малой части нашу правоту, это уже серьезное достижение", — добавил он.

По словам Людмилы Житкевич, мотивировочная часть решения суда еще не готова. "Решение вступит в законную силу через десять дней, если не будет обжаловано какой-то из сторон", — сообщила она.

Иск о защите деловой репутации и компенсации морального вреда к ИД "Комсомольская правда" и "Комсомольской правде в Санкт-Петербурге" и. о. председателя Невского суда Инга Лагутина подала 11 января. Поводом для судебного разбирательства послужила статья "Бомж выступил гарантом по делу о 18 миллионах", подписанная Андреем Ганиным и опубликованная в "Комсомольской правде в Санкт-Петербурге" 16 декабря 2009 года. В материале речь идет о судебных разбирательствах между компаниями ЛЭК и "Макромир", которые проходят как раз в Невском суде.

ИД "Комсомольская правда" (Москва) в ходе судебных разбирательств был выведен из числа ответчиков.

На одном из предыдущих заседаний истец решил привлечь еще одного ответчика — адвоката ЛЭК Сергея Шевелева, комментировавшего действия Невского суда, и взыскать с него 500 тыс. рублей.