Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге будет участвовать в судах. Как сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Светланы Агапитовой, основанием присутствия на судебных процессах сотрудника аппарата детского омбудсмена станет соглашение между уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге и Городским судом. Условия этого документа были окончательно согласованы на очередной встрече Светланы Агапитовой с председателем Горсуда Валентиной Епифановой.
Документом предусматривается активное взаимодействие по предотвращению нарушений и совершенствованию механизма соблюдения и защиты прав детей в судебных инстанциях, а также в случаях, когда помочь защитить интересы ребенка может только суд.
В частности, соглашение предусматривает участие представителей уполномоченного по правам ребенка в судебных заседаниях, затрагивающих права ребенка, и вынесение мотивированных заключений по делам. Также оно предусматривает осуществление регулярного обмена информацией и проведение рабочих встреч по вопросам взаимодействия, участие в мероприятиях, посвященных соблюдению и защите прав и интересов детей.
"Мы рассчитываем, что это будет не бесполезная декларация, а действенный инструмент в работе, — говорит Светлана Агапитова. — Практика показала, что существует необходимость присутствия в зале суда нашего представителя. Естественно, участвовать мы будем в интересах ребенка, право которого, по нашему мнению, нарушено. Конечно, на основании этого соглашения мы не станем процессуальной фигурой, такой как адвокат, но всю возможную помощь окажем".