Конгресс петровских городов "Культурные инициативы Петра Великого и современная Россия" открылся сегодня в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга. В день рождения императора Петра Первого на Заячьем острове, где государь в 1703 году основал город на Неве, участники конгресса собрались на панихиду к его гробнице и возложили цветы, сообщает ИТАР-ТАСС.
Форум проводится в рамках российской программы "Путь Петра Великого", инициированной писателем Даниилом Граниным. Ее цель - изучение исторической роли и наследия петровской эпохи, культурная интеграция больших и малых российских городов, обязанных своим основанием императору Петру Первому и его сподвижникам или исторически связанных с их деятельностью.
Первый, учредительный конгресс петровских городов прошел в мае 2009 года и дал толчок широкому распространению петровской программы по регионам России. В Санкт-Петербурге под эгидой городского правительства учрежден Институт Петра Великого. Его задача - изучение и продвижение наследия императора в сферах политики, культуры, образования и гуманитарных наук.
Программа второго конгресса включает широкий круг вопросов, связанных с европейской интеграцией и петровскими инициативами в сфере гуманитарной культуры. Участники встречи /более 150 человек/ - это руководители и сотрудники музеев, вузов, ученые, краеведы из Санкт-Петербурга, Москвы, Азова, Александрова, Архангельска, Боровичей, Владимира, Воронежа, Выборга, Касимова, Коломны, Мурома, Пскова, Рязани и других городов России, а также представители европейских городов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Голландии и Франции.
Торжества продолжатся вечером городским праздником во дворах Капеллы на набережной Мойки. Гостей ждет театрализованное представление о культурных инициативах Петра Великого c выступлениями музыкальных и хореографических коллективов, ассамблеями и мастер-классами. Проект подготовлен творческим объединением "Пушкинское наследие" под руководством заслуженного артиста России Алексея Емельянова.