Медиановости

11 июня 2010 16:50

Выдвижение кандидатур Владимира Конькова и Владимира Никитина прошло в отсутствие декана

Исполняющая обязанности декана факультета журналистики профессор кафедры истории журналистики СПбГУ Людмила Громова отказалась присутствовать на заседаниях кафедр теории речевой деятельности и языка массовой коммуникации и визуальной журналистики и дизайна периодических изданий, на которых проходило выдвижение кандидатур на должности заведующих.

Тем самым, как отмечают на факультете, она нарушила Положение о выборах завкафедрой, согласно которому такие заседания должен вести декан либо лицо, его замещающее.

Несмотря на это, заседания на кафедрах состоялись и на должности заведующих в обоих случаях единогласно были выдвинуты занимающие их сейчас Владимир Коньков и Владимир Никитин.

Напомним, что Коньков и Никитин 4 и 7 июня получили в связи с окончанием сроков договоров уведомления об их расторжении, хотя на самих уведомлениях стоит 15-е число. Согласно уставу выборы новых заведующих должны пройти до завершения полномочий действующих. Однако, не объясняя причин, руководство университета подписало приказ о переносе выборов с 28 июня на 27 сентября.

Сотрудники кафедр, возглавляемых Коньковым и Никитиным, хотят, чтобы именно они продолжили ими руководить, поэтому и решили выдвинуть данные кандидатуры. Столь ранние сроки выдвижения на кафедрах объясняют тем, что, если приказ о переносе отменят, они уже не смогут никого выдвинуть, поскольку сделать это можно только за две недели до выборов.