Принятие Советом Безопасности ООН санкций в отношении Ирана и последовавшие заявления иранского руководства привлекли внимание прессы к президенту Махмуду Ахмадинежаду: в период с 7 по 13 июня его имя 364 раза упоминалось в российских СМИ, передает "Интерфакс".
По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", в рейтинг самых упоминаемых в прессе на прошлой неделе иностранных персон попали также президенты Украины Виктор Янукович (1311), США Барак Обама (691), Белоруссии Александр Лукашенко (319), Казахстана Нурсултан Назарбаев (311) и Франции Николя Саркози (266).
Кроме них, в этом списке действующий премьер Украины Николай Азаров (404), бывший премьер Юлия Тимошенко (240), руководитель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (299) и канцлер Германии Ангела Меркель (257).
Между тем, лидерами по упоминаемости среди российских персон остаются президент РФ Дмитрий Медведев (3418) и премьер-министр Владимир Путин (2753).
В российский рейтинг наиболее часто упоминаемых прессой персон вошли мэр Москвы Юрий Лужков (520); вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (348); глава Росатома Сергей Кириенко (294); губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (292) и президент Чечни Рамзан Кадыров (264).
Кроме того, интерес прессы привлекло задержание в Ингушетии одного из лидеров северокавказских боевиков Али Тазиева (354) и арест в Приморье Романа Савченко (268) и Александра Ковтуна (254) - членов банды, нападавшей на милиционеров.
Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 2000 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.
СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.
Ежедневно в базу данных системы СКАН поступает более 25 тыс. документов.