Известный телеведущий Владимир Познер специально прибыл во вторник в Сочи для ведения телемарафона "Время Жить!" - первого на российском телевидении долгосрочного социально ориентированного проекта, связанного с проблемой ВИЧ/СПИДа, заявил сам ведущий на пресс-конференции в пресс-центре РИА "Новости". Региональный охват телемарафона позволяет привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и способствовать более активному принятию мер на местах по снижению темпов распространения эпидемии.
Фонд "Российское здравоохранение" не первый год занимается в России созданием и внедрением программ профилактики ВИЧ-инфекции в различных целевых группах. Одной из таких программ является телемарафон "Время Жить!". Его уникальность состоит в том, что проект рассчитан на актуализацию именно региональных проблем, выяснение болевых точек каждого города, края и области.
"Мотаться по всей стране мне не очень нравится, я очень занятой человек, но я считаю, что я должен это сделать. В конце концов? мы с вами журналисты и наша работа информировать людей, доводить до них как можно большей правдивой информации", - сказал Познер.
Телемарафон инициирован в 2004 году известным российским тележурналистом Владимиром Познером и группой российских некоммерческих организаций.
Впервые ток-шоу "Время Жить!" вышло в эфир 1 декабря 2004 года на Первом канале: программа получила широкий резонанс в обществе, в СМИ вышли сотни публикаций и рецензий. С тех пор к проекту подключились десятки городов страны, среди них: Санкт-Петербург, Ульяновск, Улан-Удэ, Тверь, Красноярск, Казань, Нижний Новгород, Вологда, Томск, Барнаул, Новосибирск, Псков, Оренбург, Иркутск, Самара, Волгоград, Калининград, Екатеринбург. Выпуск в Сочи станет 46-ой по счету программой ток-шоу "Время Жить!".
Как отметила продюсер телемарафона, подобные мероприятия в регионах помогают больным и инфицированным ВИЧ-инфекцией, особенно тем, у кого проблемы с получением медицинской помощи, устройстве на работу. Также специалисты во время телемарафона объясняют, как общаться с ВИЧ-инфицированными и, самое главное, как не заболеть этой страшной болезнью.
По мнению Познера, в Сочи телемарафон приехал не потому, что здесь эпидемиологическая ситуация плохая, а потому, что главным в проведении подобных мероприятий является пропаганда предохранения от распространения СПИДа.
"Сочи - это город-курорт, здесь много приезжих из других регионов России, из Абхазии, рабочих, которые приезжают на стройки",- отметил Познер.
Краснодарский край является регионом со средним уровнем пораженности населения ВИЧ-инфекцией. В Сочи на 1 мая этого года более 1,5 тысячи случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Заболеваемость продолжает увеличиваться. Около 15% ВИЧ-инфицированных не являются гражданами Российской Федерации. К настоящему времени родилось от ВИЧ-инфицированных матерей 135 детей, из которых семь - получили ВИЧ. За весь период регистрации заболеваемости в Сочи умерло 369 ВИЧ-инфицированных лиц, из них от СПИДа - 224 человека.
В Сочи основным путем инфицирования в этом году является половой - 72,4 %. По сравнению с 2009 г., отмечено увеличение частоты инфицирования ВИЧ людей более старшего возраста.