Партия "Единая Россия" намерена активизировать свою работу в новых для нее "политических средах", и прежде всего в Интернете. Об этом, выступая на заседании Генсовета "Единой России" заявил сегодня секретарь президиума Генсовета Вячеслав Володин, передает ИТАР-ТАСС.
"Интернет вообще должен стать для партии и приоритетной политической средой, и приоритетной технологией организации работы", - подчеркнул он.
Володин напомнил, что избирательная кампания единого дня голосования 10 октября фактически уже стартовала, а специфика предстоящих осенних и весенних /весной 2011 года/ выборов состоит в том, что они пройдут не в самых простых для "Единой России" регионах. Практически во всех из них, кроме Белгородской области, на прошлых региональных выборах партия получила менее 50 проц голосов.
Непосредственно на осенних выборах главной целью партии является сохранение и укрепление статуса партии большинства. "Важно активизировать работу и получить в октябре нынешнего и в марте будущего года большинство во всех регионах, где пройдут выборы", - сказал Володин. По его словам, такой результат сам по себе будет хорошим стартом кампании по выборам в Госдуму. "Уверенная победа на выборах в Госдуму 2011 года - наша приоритетная стратегическая задача", - подчеркнул Володин.
Если партия претендует на то, чтобы быть движущей силой модернизации страны и "партией будущего", она должна соответствовать новым задачам и в первую очередь меняться и модернизироваться сама, "делать ставку на политическое действие и современные политические технологии".
Рост общественно-политической активности в городах, констатировал Володин, происходит в значительной степени за счет "новых избирателей", то есть тех, кто ранее не проявлял большого интереса к выборам. Таким образом, партии необходимо учиться работать с новыми электоральными группами, интересы которых могут отличаться от интересов традиционных, базовых для единороссов групп поддержки. В значительной степени стратегия работы партии в городах - это вопрос молодежной политики, отметил он.
"Послание партии на будущих выборах должно быть адресным и дифференцированным для разных аудиторий и групп интересов, а также максимально конкретным для отдельных территорий и регионов. Партийная работа сегодня особенно требует целевой пропаганды и агитации", - считает Володин.
По его словам, единороссы намерены гибко строить партийную стратегию, варьируя ее в зависимости от целевой территории, а в центре внимания будут "новые идеи, новые лозунги, новые подходы".
По мнению Володина, единороссы должны работать на опережение оппонентов и сами формировать политическую повестку. В этой связи он подчеркнул важность информационного сопровождения деятельности партии. "Единой России" необходимо активизировать свою работу в новых политических средах, прежде всего в Интернете, "как в наиболее современном средстве общения с наиболее активными избирателями", сказал он, призвав также "активнее выходить на прямой контакт с избирателями", что означает, в том числе, "безусловное участие партии в выборных и общеполитических дебатах".
Секретарь президиума Генсовета высказался также за активизацию работы по подготовке программ и стратегий развития регионов, которые должны стать частью предвыборных программ региональных организаций. Чтобы донести программу партии до избирателей, Володин призвал организовывать дебат-команды из партийцев, умеющих эффективно выступать в полемике с конкурентами.
Частью новой тактики "Единой России" станет также использование "горизонтальных, открытых" предвыборных списков, где региональные группы возглавят лидеры общественного мнения. При этом партийные списки будут в обязательном порядке формироваться на основе предварительного внутрипартийного голосования - так называемых праймериз.