Культурная программа Петербургского экономического форума, который открывается сегодня, в первый же день будет представлена целой панорамой событий: от рок-концерта на Дворцовой площади до вечеров в Мариинском театре с участием маэстро Валерия Гергиева.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Дворцовая в этот вечер будет отдана британской электронной группе Faithless, которая даст здесь бесплатный концерт для участников форума и горожан. Музыканты, уже полтора десятилетия играющие вместе, представят новый альбом The Dance, вышедший в мае. Традиция таких выступлений под открытым небом на главной площади города родилась в 2007 году, когда здесь прошел экзотический по замыслу концерт групп Scorpions и Rоbin Gibb Оf The Bee Gees в сопровождении симфонического оркестра и хора Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.
На этот раз Мариинский, где проходит сейчас фестиваль "Звезды белых ночей", в первый день форума пригласит гостей на одну из самых востребованных опер своего репертуара - "Игрок" Прокофьева. Главную партию исполнит известный тенор Владимир Галузин, для которого этот сценический образ, по его собственному выражению, стал "второй кожей". В этот же вечер в Концертном зале Мариинского театра с театральным симфоническим оркестром под управлением маэстро Гергиева выступит пианист Борис Березовский, которого авторитетный музыкальный журнал Gramophone назвал "настоящим триумфатором великой русской фортепианной школы". Пианист исполнит с оркестром Первый фортепианный концерт Шопена.
В Михайловском театре в этот вечер будет идти премьерный балет "Лауренсия". Он воссоздан в хореографии Вахтанга Чабукиани и посвящен 100-летию со дня рождения выдающегося танцовщика и балетмейстера.