Более 8 тысяч выпускников российских школ в 2010 году провалили ЕГЭ по русскому языку и математике и не получат аттестат, сообщила в четверг журналистам глава Рособрнадзора Любовь Глебова. "Восемь тысяч 251 выпускник точно не получит аттестат об общем полном образовании. Это составляет чуть больше 1% от общего количества учеников", - сказал Глебова.
В 2009 году количество выпускников, которые не сдали два обязательных экзамена составило 3,3%, напомнила она. Выпускники, не сдавшие сразу два обязательных экзамена, по русскому языку и математике, имеют право пересдать их только в следующем году, сообщает РИА "Новости".
"Ребята могут провести апелляционные процедуры и получить положительные результаты по одному из предметов", - заметила глава Рособрнадзора. В этом случае, один из экзаменов можно пересдать в этом году, а другой - все равно в следующем. На получение аттестата апелляция никак не повлияет. Выпускник получит документ об окончании школы только в случае успешной сдачи второго обязательного экзамена в 2011 году. В случае несогласия с результатами ЕГЭ, выпускник может подать аппеляцию в течение двух рабочих дней после объявления результата экзамена. Для этого нужно получить у секретаря конфликтной комиссии форму аппеляции. Она составляется в двух экземплярах. Один экземпляр получает выпускник, другой передается в конфликтную комиссию. Затем участники ЕГЭ должны сообщить о времени и месте рассмотрения апелляции. По результатам апелляции количество баллов может увеличиться или уменьшиться.