Медиановости

18 июня 2010 08:20

"Санкт-Петербургские ведомости" вспомнили историю праздника "Алые паруса"

Спецвыпуск газеты "Санкт-Петербургские ведомости", посвященный празднику выпускников "Алые паруса", вышел 18 июня.

Как напомнил шеф-редактор издания Дмитрий Шерих, это второй такой спецвыпуск, посвященный "Алым парусам". В прошлом году он рассказывал о празднике, о том, как он готовился, и о его программе, также в нем был опубликован текст одноименной книги Грина.

"Думаю, что и в следующем году мы тоже будем делать спецвыпуск, посвященный "Алым парусам". В общем, закладывается традиция", — отметил он.

По словам Дмитрия Юрьевича, спецвыпуск целиком и полностью посвящен празднику и как бы связывает прошлое, настоящее и будущее. "В этот раз мы собрали уникальные материалы об истории праздника. Ведь впервые он был проведен у нас в 1968 году, — рассказал Шерих. — Еще жива одна из организаторов того праздника, и мы сделали с ней интервью". Кроме того, как сообщил шеф-редактор издания, они использовали в номере фотографии из архива кинофотофонодокументов 60-х, 70-х и начала 80-х годов. Также в спецвыпуске можно будет найти интервью с выпускниками разных питерских школ о том, каким они видят свое будущее, и напутствие для них от председателя совета ректоров, от ректора Духовной академии, от Андрея Урганта и других известных людей.

Спецвыпуск вышел тиражом 480 тыс. экземпляров. Вместе с пятничным номером его получат все подписчики, кроме того, он бесплатно распространяется с утра на всех станциях метрополитена.

Спонсором выступил один из основных акционеров издания — банк "Россия", который финансирует все спецвыпуски газеты.

Как сказал Дмитрий Шерих, всего в этом году они выпустили четыре спецвыпуска, посвященных Дню российской науки, Дню Победы, Дню города и "Алым парусам". "Думаю, что на этом в 2010 году программа спецвыпусков у нас завершается", — отметил он.

Материалы по теме

Вышел спецвыпуск "Санкт-Петербургских ведомостей", посвященный "Алым парусам" Lenizdat.ru, 19.06.09