Самым заметным событием, которое освещали российские СМИ в дни работы Петербургского международного экономического форума (ПЭФ, 17-19 июня), стало выступление президента РФ Дмитрия Медведева на открытии форума. К такому выводу пришли эксперты информационно-аналитической системой "Медиалогия", проанализировав содержание более 4 тыс. 300 федеральных, региональных и отраслевых изданий. Вышеупомянутая тема в рейтинге заметности набрала 116,44 пункта, сообщает ИА "Росбалт".
Как уточнили в "Медиалогии", заметность сообщения – показатель, позволяющий определить наиболее яркие сообщения в наиболее влиятельных СМИ. Заметность сообщения, например в печатных изданиях, помимо влиятельности СМИ зависит от: полосы издания, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.
Второе место среди самых заметных событий занял газовый конфликт России и Белоруссии (72,98).
Третьим по "важности" СМИ посчитали выступление на форуме вице-премьера — министра финансов РФ Алексея Кудрина о бюджете и госдолге (69,85 пункта в рейтинге заметности).
На четвертом месте в рейтинге расположилась новость о задержании активистов ОГФ за распространение доклада Бориса Немцова и Владимира Милова "Путин. Итоги. 10 лет".(41,49).
На пятом же месте оказалась новость о подписании меморандума между "Газпромом", итальянской ENI и французской EdF о вхождении последней в проект "Южный поток" (37,85 в рейтинге заметности).
Добавим, что в пятерку наиболее упоминаемых в рамках ПЭФ персон вошли: Дмитрий Медведев (3 тыс. 43 сообщения), президент Франции Николя Саркози (773), Алексей Кудрин (674), помощник президента РФ Аркадий Дворкович (606) и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер (540 сообщений).