Медиановости

22 июня 2010 09:36

Российский бизнесмен Глеб Фетисов хочет купить французскую Le Monde

Российский инвестор Глеб Фетисов сделал предложение акционерам парижской ежедневной газеты Le Monde о покупке мажоритарного пакета акций, сообщила в понедельник его пресс-служба, передает РИА "Новости".

"Сейчас уникальный шанс приобрести этот антикварный экземпляр медиарынка, который с годами может стать только ценнее. Мы видим возможность расширения списка рекламодателей Le Monde за счет интереса российских компаний и, в частности, госкорпораций к привлечению французских инвестиций", - прокомментировал своей интерес к Le Monde Глеб Фетисов.

Французская ежедневная газета Le Monde основана в 1944 году, издается тиражом более чем в 300 тысяч экземпляров. Контрольный пакет акций более 60 лет находится у менеджмента издания. Le Monde 3 июня сообщила, что намерена привлечь дополнительные средства для финансирования долга. В сообщении значилось, что новому партнеру или группе инвесторов будет передан контрольный пакет акций компании. В СМИ проходила информация о том, что предложением Le Monde заинтересовались банкир Матьо Пигассе, основатель телекоммуникационной группы Iliad SA Хавьер Ниел и Пьер Верже, одного из основателей дома моды Yves Saint Laurent. По данным американской газеты Wall Street Journal, за пакет акций Le Monde также намерен бороться консорциум France Telecom, Groupe SFA PAR, (владеет еженедельником Le Nouvel Observateur) и испанской медиа-группы Promotora de Informaciones.

В период 2012-2014 годов Le Monde должна погасить долг в 69 миллионов евро.

"У меня есть четкое представление, как реструктурировать долги и заработать на издании, не вмешиваясь в журналистскую составляющую. Я всячески поддерживаю установку на избежание политического влияния на редакционную политику и кадровый состав газеты", - приводятся в сообщении слова Фетисова. Глеб Фетисов является мажоритарным акционером банковской группы "Мой Банк", владельцем инвестиционной группы MDC, специализирующейся на китайском рынке, акционером телекоммуникационной компании Altimo (среди активов компании - VimpelCom Ltd., ОАО "МегаФон").

Отметим, что российские бизнесмены не в первый раз проявляют интерес к зарубежным изданиям. Так владелец "Новой газеты" Александр Лебедев в этом году приобрел газеты Independent и Independent on Sunday, а в 2009 году купил контрольный пакет акций Evening Standard.

Материалы по теме

Руководство газеты Monde назвало двух кандидатов на покупку издания РИА "Новости", 22.06.10