Открытие фестиваля документального кино Frontline Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России состоялось в понедельник в пресс-клубе "Зеленая лампа". С 21 июня по 2 июля в Петербурге в рамках фестиваля, который в этот раз называется "Десять вечеров, которые могут поменять ваше мнение о…", будет идти показ картин. Организаторы обещают насыщенную программу — планируется обсудить темы ваххабизма в Дагестане, гибели социализма, американских приемных родителей и многие другие.
Слезы матери vs. репутация партии
Первый день фестиваля прошел под общим девизом "О причинах стихийных и нестихийных протестов". Эта тематика объединила три, казалось бы, совершенно разных фильма. Первой была представлена картина "Нестихийное бедствие в Китае: слезы провинции Сычуань", повествующая о чудовищном землетрясении 2008 года, в котором погибли 70 тыс. человек, из них 10 тысяч — дети. Такое высокое число детей среди погибших вызвано несоответствием зданий школ стандартам безопасности. Как уверяют авторы, виной тому коррупция и мошенничество местных чиновников.
Повествование в фильме ведется от лица родителей, которые держат портреты погибших детей. Сотни плачущих отцов и матерей требуют найти под завалами своих детей, а также чтобы администрация покаялась и принесла извинения. Ситуация несколько напоминает недавнюю трагедию на шахте "Распадская". Однако разница между Китаем и Россией велика. Так, в эпизоде, когда толпа негодующих родителей направляется на встречу с местным мэром, перед ними в буквальном смысле падает на колени секретарь партии. Он просит протестующих остановиться и обещает помочь им в решении проблем. "У нас Аман Тулеев что-то не бросался на колени перед убитыми горем родственниками погибших шахтеров", — отметил после показа координатор проекта Frontline в России Юрий Бурцев.
Поразила собравшихся и другая сцена — отношение соседей к потерявшей ребенка матери. Когда женщина привела иностранных журналистов на плантацию риса, то оператора тут же окружили селяне и принялись наперебой требовать снять… как им хорошо живется при действующей власти. Кто-то и вовсе требовал горюющую мать прекратить жаловаться. По их мнению, таким поведением она портит имидж китайской партии. Самое интересное, что мать опешила и перестала плакать. Она начала оправдываться, что лишь рассказывает, как все было. Женщина, потерявшая ребенка по халатности властей, оробела, не зная, что противопоставить имиджу партии.
Многие зрители интересовались, почему такой драматичный фильм не получил широкой огласки и не был показан по центральным каналам. "А вы видели, что у нас творится с центральными каналами? — с грустью отметил Юрий Бурцев. — Для такого фильма остался один канал — "Культура", но и его можно назвать заповедником культуры. Меня хоть радует, что из года в год падает рейтинг у новостных программ на федеральных каналах…" "Это смертность у людей растет! Пожилые люди, которые верят в эти сказки, уходят в мир иной", — донеслось из зала.
Тему свободы решили продолжить, но на примере Китая. Прозвучал вопрос о том, как же иностранным журналистам удалось снять такую правдивую ленту. Выяснилось, что съемки проходили во время Олимпиады в Пекине, когда в Китай съехались спортивные комментаторы со всего мира, а местные жители стали открытыми. Съемочную группу сначала приняли за спортивных журналистов, однако когда обман раскрылся, то от создателей картины несколько раз требовали прекратить снимать и обещали изъять материалы. Каким-то чудом репортеры смогли передать пленки своим друзьям в Пекин, а те — в Америку. Когда же иностранные журналисты вылетали из Китая, в аэропорту их уже ждали с досмотром, но отснятые пленки в это время уже находились в Америке.
Узнать, как все происходило, из первых уст, можно будет 29 июня в 18.00. На очередной показ фильмов фестиваля приедет автор этой картины, знаменитый американский репортер Джон Алперт, получивший 15 премий "Эмми" за свои документальные работы.
Музыка на ребрах
Что может объединить жителя Петербурга Колю Васина, заместителя председателя правительства РФ Сергея Иванова и музыканта Андрея Макаревича? Ответ прост — любовь к "Битлз". Все они являются фанатами легендарной группы. Второй фильм фестиваля "Как "Битлз" потрясли Кремль" рассказал, на какие ухищрения шли фанаты ливерпульской четверки в советское время. Фильм не претендует на глубокое исследование, он скорее придется по душе поклонникам легендарных британцев. Самые преданные поклонники рассказывают, как переписывали песни с радио, приобретали самодельные записи на рентгеновских листах и собирались подпольно послушать запрещенную музыку.
От вопроса о "Битлз" Сергей Иванов расплывается в улыбке и с ностальгией вспоминает те времена. По его словам, песни культовой группы помогали будущему заму премьера учить английский язык. "Я впервые из текста узнал, как по-английски будет "расческа". До сих пор помню", — хвастается Сергей Иванов. Солидарен с чиновником и Андрей Макаревич, который, откровенно признался, что фанател от "Битлз" еще со школы. Наш земляк Николай Васин, ярый фанат битлов, организовал нечто вроде музея любимой группы, а каждый день рождения участника коллектива отмечает концертом, где звучат хиты британской четверки.
Легкий, музыкальный фильм не без английского пафоса, который тонко намекает на то, что бунтарский дух "Битлз", пришедший в Россию, послужил одной из причин перестройки.
Рецепт польского митинга
В третьем фильме фестиваля "Мы все из угля" описывается жизнь в польском моногороде, где главный источник заработка — угольная шахта. Герой ленты, который раньше снимал свадьбы, крещения и другие памятные мероприятия, решает сделать документальный фильм. Он сам бывший шахтер, так что в сатирической форме демонстрирует всю изнанку незаконной добычи угля. Одной из знаковых сцен в фильме является очередная акция протеста. Именно она поражает своей организованностью: все участники с острыми предметами, пьяные, не допускались. По сути, в маленьком моногороде люди смогли не только собрать митинг, но и самоорганизоваться в соответствии со всеми требованиями.
"Вот чего не хватает нам, когда мы выходим на митинги, — отметил в дискуссии после просмотра Юрий Бурцев. — Посмотрите, насколько высока самоорганизованность у поляков, как грамотно они вышли на улицу, предъявили претензии, предложили пути выхода".
"Дело в том, что в России не так развита политическая культура, но это лишь дело времени", — отметила Ангелина Кузнецова, координатор проекта Frontline в Санкт-Петербурге. На что другие возразили, что все дело в веками складывающемся менталитете. Выяснить, так это или нет, решили во время следующих просмотров.
Напомним, что фестиваль документального кино Frontline, одним из информационных спонсоров которого в северной столице является "Новая газета в Санкт-Петербурге", будет проходить ежедневно до 2 июля в пресс-клубе "Зеленая лампа" (ул. Гагаринская, 3). Начало показов — в 18:00, вход свободный.
Название проекта и сам фестиваль напрямую связаны с Frontline Club в Лондоне, который организует программу дискуссий о журналистике, показы документальных и художественных фильмов, презентации книг и фотовыставки. Фильмы для Frontline в России предоставлены лондонским клубом.