Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство Яндекса о приобретении 99,9% в уставном капитале "ГИС Технологии", сообщает РБК daily. "ГИС Технологии" занимается разработкой программного обеспечения в области картографии.
"ГИС Технологии" входит в состав холдинга JJ-Group, занимающегося оптовой торговлей товарами для туризма, в том числе GPS-навигаторами. Сотрудничество компании с Яндексом началось в 2008 году. "ГИС технологии" разработали карты для проекта "Яндекс.Город".
"2010-й можно смело считать годом картографии в интернете – сейчас это один из самых быстроразвивающихся сегментов в современной сети. Конкуренция на рынке очень жесткая и покупка Яндексом картографической компании даст преимущество в дальнейшей борьбе за пользователя с главным конкурентом – Google. Яндексу сейчас очень важно предложить такие услуги, которых еще нет у Google, для того, чтобы не допустить оттока аудитории, - говорит Леонид Делицын, эксперт ИК "Финам".