Медиановости

29 июня 2010 11:52

МЧС начинает внедрять комплексную систему безопасности на транспорте

В июле в Санкт-Петербурге начнет работать центр управления, в котором будет сосредоточена вся информация о городских событиях и откуда можно будет управлять жизнеобеспечением всего города, передает ИТАР-ТАСС. Цель проекта - протестировать разработанную систему перед внедрением ее в других городах страны. Об этом сообщил начальник отдела департамента гражданской защиты МЧС России Владимир Мирочицкий в интервью, опубликованном сегодня в газете "Известия".

"Речь о комплексной системе безопасности. Ее концепция разработана и утверждена руководителями МВД, ФСБ и МЧС, главный исполнитель - Минтранс", - пояснил Мирочицкий.

"В июле в Санкт-Петербурге откроется центр управления, куда будет стекаться вся информация из городских ведомств - милиции, пожарных, службы спасения, ЖКХ, водоканала и других. Данные со всех камер видеонаблюдения тоже будут попадать в этот центр. Из него мы сможем наблюдать, а главное, управлять жизнеобеспечением города. Перекрыть воду, переключить сигналы светофора - все это будет осуществляться из единого центра. Туда же переведут звонки оперативных служб - "01", "02", "03", "04", "112", - рассказал Мирочицкий, заметив, что видеотрансляции или запись, осуществляемая сейчас в метрополитене, также будет поступать в центр. "Питерский центр станет важным проектом, на нем мы протестируем систему, после чего введем ее в крупных городах. В этом году мы планируем создать еще две пилотные зоны - в Казани и Москве", - добавил он.

Говоря о безопасности Московского метрополитена, Мирочицкий сообщил, что некоторые станции уже оборудованы различными датчиками. "На "Белорусской-кольцевой" уже установлены датчики радиохимического контроля. Сейчас мы тестируем разные устройства и выбираем лучшие. На станции работают датчики на хлор, углекислый газ, на боевые отравляющие вещества, радиацию. Пока датчики установлены только в одном месте, но скоро они будут по всей станции, включая вестибюль, переходы и внутренние помещения", - сказал Мирочицкий, отметив, что "даже если человек подержал в руках тротил, датчики обязательно сработают, и информация поступит в центр управления, где будет приниматься решение". "Что касается "Лубянки", там не все так просто. Станция старая, могут возникнуть проблемы с установкой нового оборудования. Для таких станций будут разработаны специальные решения", - добавил он.