Медиановости

1 июля 2010 17:17

Набережные Петербурга могут отреставрировать в следующем году

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга планирует в следующем году запустить программу реставрации набережных, сообщила глава ведомства Вера Дементьева на пресс-конференции в "Интерфаксt".

"Возможно, мы запустим программу по набережным, поскольку спуски к воде плохо пережили зиму", - отметила Дементьева.

Среди крупных объектов, на которых будут вестись реставрационные работы в 2011 году, Дементьева назвала здание Всероссийского Географического общества, Александровский дворец в Царском Селе, объекты Александровского парка, а также памятники Ораниенбаума.

"Плюс фасадная программа набирает свои объемы, надеемся, что она будет на уровне 2009 года", - подчеркнула Дементьева.

Кроме того, петербургские реставраторы в следующем году могут принять участие в восстановлении разрушенных после землетрясений зданий в Чили. По словам В.Дементьевой, чилийские коллеги прислали в Петербург диск с полной информацией об объектах, которым требуется реставрация.

"Для нас эти объекты трудностей не представляют", - отметила Дементьева.

Также она рассказала, что в четверг реставраторы уже в шестой раз отмечают свой профессиональный праздник. Вечером их ждут в городской Капелле на концерт в честь этой даты.