Медиановости

9 июля 2010 17:43

Троицкий: Сева Новгородцев — человек с удивительной судьбой, как личной, так и музыкальной

Известный радиоведущий и музыкальный критик Сева Новгородцев, который в пятницу празднует 70-летний юбилей, был и остается большим авторитетом и просветителем для целого поколения советских и русских меломанов, сказал РИА "Новости" музыкальный критик Артемий Троицкий.

"Сева Новгородцев — это человек с удивительной судьбой, как личной, так и музыкальной. Начинал он как джазист, продолжал как участник эстрадных ВИА, а пика своей карьеры достиг в качестве музыкального обозревателя критика и просветителя", — сказал Троицкий.

По его словам, "Севу Новгородцев как музыканта, мало кто знает и помнит, потому что надо быть джазменом 70-х годов, чтобы вспомнить, что был такой Всеволод Левенштейн, играл он на саксофоне и делал это совсем неплохо, а потом куда-то сгинул".

"А сгинул он в Лондон , где начал работать на радиостанции Би-би-си и там нашел свою нишу, оказавшуюся очень важной и уникальной, так как в то время у нас в стране, которая называлась Советским Союзом, существовал огромный дефицит в том, что касалось информации о современной зарубежной музыки, а интерес к ней был огромен", — отметил музыкальный критик.

Собеседник агентства поделился, что он и Новгородцев начинали примерно в одно время, но если Троицкий "мог только писать об этой музыки, то у Севы были возможности чуть больше, хотя и находился он чуть дальше — он мог не только рассказывать о западной музыке, но и демонстрировать ее на радиоволнах".

"Заслуга Севы, конечно, не только в том, что он оказался в нужное время в нужном месте, но и в том, что у многих ведущих вражеских радиоголосов ничего не получилось, а у Севы получилось. Оказалось, что у Севы, во-первых, глубокие музыкальные познания, во-вторых, у него обаятельный голос, а в-третьих, и это самое главное — он прекрасно пишет, говорит и обладает большим чувством юмора", — считает Троицкий.

"Я как раз думаю, что огромная популярность Севы Новгордцева связана с тем, что он каким-то образом сочетал простой советский юмор с совершенно не советской материей под названием “запретная рок-музыка”. Для целого поколения советских и русских меломанов Сева был и остается большим авторитетом", — заключил собеседник агентства.