Медиановости

12 июля 2010 22:33

Журналист Дмитрий Глуховский представил новую книгу в Петербурге

Презентация сборника "Рассказы о Родине" состоялась 12 июля в Петербурге. Его автор журналист Дмитрий Глуховский встретился с петербуржцами и рассказал о том, как проходила работа над книгой.

По словам автора, "Рассказы о Родине" — цикл из 16 новелл, связанных между собой сюжетными линиями и героями, от лица которых ведется повествование. "Мне кажется, что сборник создает целостный и довольно критический взгляд на современную российскую действительность, — отмечает Дмитрий Глуховский. — Среди рассказов читатель, к примеру, найдет фантастический рассказ о единственном в стране честном милиционере. Книга получилась, мягко говоря, хулиганская. Под невинной обложкой, стилизованной под советскую, скрывается вызов. Я сознательно противопоставил оформление книги ее содержанию".

Дмитрий Глуховский также отметил, что созданию сборника способствовали наблюдения, сделанные во время работы журналистом. "В книге рассказывается о том, какое отношение к реальности имеет картинка, которую показывают по российскому телевидению, — приводит он пример.

Книга вышла под грифом "Библиотека "Русского пионера", которую возглавляет российский журналист Андрей Колесников.

Отметим, что Дмитрий Глуховский работал на каналах Euronews и Russia Today в статусе корреспондента кремлевского пула. В качестве писателя дебютировал в сети, создав роман-антиутопию "Метро". Текст романа был размещен в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в ЖЖ автора. В 2005 году роман, получивший в окончательной редакции название "Метро 2033", был опубликован в издательстве "Эксмо".