Медиановости

15 июля 2010 18:33

Андрей Константинов представил свою книгу

Глава АЖУРа, председатель Петербургского союза журналистов Андрей Константинов представил 15 июля в Доме журналиста свою книгу "Бандитский Петербург", вышедшую в издательстве "Амфора".

Работа над этой энциклопедией криминальной жизни велась 16 лет. Первые девять очерков под заголовком "Бандитский Петербург" были опубликованы в 1992 году в "Смене". С годами книга росла. Появившись сначала в сборнике "Ловушка для умных", она увеличилась с пары глав до цикла очерков "Бандитский Петербург — 98". В 2003 году вышел второй том, в который включались исторические главы, а теперь и третий. "Бандитский Петербург" — это история организованной преступности и бандитизма в Петербурге от его основания до наших дней.

Трехтомник "Бандитский Петербург" часто путают с одноименным фильмом, снятым в 2000 году по роману Андрея Константинова "Адвокат", благодаря которому все узнали, что Петербург — криминальная столица. Андрей Константинов поясняет: "Говорят, что я придумал ярлык. Это все равно, что упрекать Калашникова в том, что его автомат стал брендом России. Я просто старался сделать свое дело хорошо".

"Это книга, которую можно писать всю жизнь, — говорит автор. — Конечно, она не так актуальна, как в 90-е. Гангстерские армии ушли в небытие, и теперь это исторический материал, ведь 90-е никогда не вернутся: абсолютно другая ситуация в стране".