Медиановости

26 июля 2010 09:12

Павел Дуров объяснил причины сбоя "Вконтакте"

Создатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров извинился перед пользователями сайта и объяснил причину аварии. "Приношу свои извинения всем, кто в минувшее воскресенье в течение пары часов не мог попасть на свои страницы, — произошла авария на подстанции, которая обеспечивала электричеством сервера "Вконтакте", — заявил Дуров.

"Пока наши системные администраторы трудились, чтобы быстро устранить последствия аварии, мы с разработчиками, подарившими сайту подсказчик и список посещаемых страниц, готовили к запуску новый сервис. На этой неделе нас ждет еще несколько новых сервисов", — отметил создатель "Вконтакте".

"Мы намерены делать "Вконтакте" лучше с каждым днем (даже если теперь он будет работать исключительно на солярке)", — пообещал Дуров.

Напомним, что в воскресенье, 25 июля, сайт перестал работать приблизительно в 17.00 по московскому времени. После 20.00 социальная сеть заработала в обычном режиме.

Между тем в блогах появлялись слухи, что в офисах, где расположена администрация социальной сети, произошел обыск. Сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов изъяли все сервера "Вконтакте". Также блогеры отмечали, что руководителей социальной сети обвиняют в в распространении детской порнографии и нарушении авторских прав.