Медиановости

31 июля 2010 11:22

Медведев поздравил Леонида Якубовича с 65-летием

Президент РФ Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму народному артисту России Леониду Якубовичу, который в субботу отмечает 65-летний юбилей, сообщает пресс-служба Кремля.

"Известный телеведущий, Вы многое сделали для развития современного телевидения. Во многом благодаря Вашему профессионализму, обаянию и искрометному юмору телевикторина "Поле чудес" почти 20 лет собирает у экранов миллионы телезрителей, став у нас одной из самых популярных развлекательных передач", — говорится в поздравлении. "Многогранный талант помог Вам состояться и как сценаристу, продюсеру и актеру, сыгравшему множество ролей в кино", — отмечается в телеграмме.

Истинную зрительскую популярность Якубович обрел как ведущий программы "Поле чудес". В 1991 году он был приглашен руководителем телекомпании "ВИD" Владиславом Листьевым на должность ведущего телевикторины "Поле чудес". С этого времени Леонид Якубович — постоянный ведущий программы. Он снялся более чем в двадцати фильмах. Неоднократно принимал участие в жюри Высшей лиги КВН.

Леонид Якубович является членом Академии российского телевидения, членом Союза журналистов России, членом президиума Московского отделения Фонда мира России, вице-президентом Национальной федерации бильярдного спорта (НФБС). Он кандидат в мастера спорта по стрельбе.

За свои заслуги в телевизионной деятельности Леонид Якубович удостоен нескольких почетных наград: он лауреат международного фестиваля сатиры и юмора "Золотой Остап" (1994) в номинации "Лучший шоумен года"; дважды лауреат премии "ТЭФИ" (1995, 1999) в номинации "Лучший ведущий развлекательной программы" ("Поле чудес" и "Колесо истории"), лауреат премии Союза журналистов как лучший ведущий по итогам 1996 года. В 1997 году Леонид Якубович удостоен звания заслуженного артиста РФ, в 2002 году — звания народного артиста РФ.

В 2005 году Якубович награжден орденом Дружбы.