Медиановости

2 августа 2010 12:01

Суд 24 сентября рассмотрит иск "Гала-рекордз" к Первому каналу

Арбитражный суд Москвы в понедельник назначил на 24 сентября основные слушания по иску звукозаписывающей компании "С.Б.А./Гала рекордз" к ОАО "Первый канал" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" о взыскании 400 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Дело ведет судья Людмила Барабанщикова.

Истец требует взыскать с каждого из ответчиков по 200 тысяч рублей за нарушение авторских и смежных прав на фонограмму песни певицы МакSим "Чужой".

Представитель ОАО "Первый канал" заявила на заседании, что ответчик признает иск частично - фонограмма действительно использовалась в анонсе телесериала "Лапушки", но, по мнению "Первого канала", права не были нарушены, так использовался фрагмент только инструментального содержания, без текста. Представитель ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" заявил, что компания считает себя ненадлежащим ответчиком. Аналогичный иск к тем же соответчикам подало также музыкальное издательство ЗАО "С.Б.А./Мьюзик Паблишинг".

Как пояснили РАПСИ в пресс-службе "Гала рекордз", "иски поданы в связи с нарушением Первым каналом авторских и смежных прав на фонограмму музыкального произведения "Чужой" в исполнении Максимовой М.С. (МакSим), исключительные права на которые принадлежат компаниям-истцам".

"Нами были предприняты попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке, однако Первый канал длительное время уклонялся от прямого диалога, в связи с чем мы были вынуждены обратиться в суд за защитой наших прав", - сообщил РАПСИ представитель звукозаписывающей компании и музыкального издательства.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.