Медиановости

2 августа 2010 17:24

От "Свободной прессы" требуют фотографии с акции в Химках

В редакцию итернет-издания "Свободная пресса" пришли сотрудники милиции и потребовали предоставить им фотографии и видеозапись нападения неизвестных на администрацию Химок 28 июля. Об этом Каспарову.Ru 2 августа рассказал главный редактор издания Павел Пряников.

По его словам, сотрудники правоохранительных органов беседуют с адвокатом издания и ведут себя вежливо.

Отметим, что по делу о нападении на администрацию Химок в ночь на 31 июля был задержан оппозиционный активист Виталий Шушкевич, который снял погром на камеру мобильного телефона. У него в квартире был проведен обыск, в результате которого у молодого человека изъяли все электронные носители и часть бумаг. Ордера на обыск у милиционеров не было, однако закон позволяет сотрудникам правоохранительных органов получать ордер "задним числом" в течение 48 часов.

Кроме того, 31 июля по этому же делу была задержана внештатный фотокорреспондент "Новой газеты" Вероника Максимюк. Девушку отпустили только вечером.

Напомним, группа неизвестных атаковала здание администрации Химок вечером 28 июля.

Молодые люди закидали его камнями и расписали граффити в поддержку Химкинского леса.

Милиционеры не задержали ни одного из нападавших. На следующий день, 29 июля, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". По предварительным данным, нападавшие принадлежат к одной из молодежных неформальных группировок. 30 июля были задержаны двое представителей антифа движения Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Суд 31 июля продлил им срок содержания под стражей до 3 августа.