Медиановости

2 августа 2010 18:26

Президент объявил режим ЧС в семи регионах России

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об объявлении чрезвычайной ситуации (ЧС), связанной с обеспечением пожарной безопасности, в семи субъектах РФ. Как сообщает пресс-служба главы государства, ЧС объявлена в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях.

Указом постановляется временно ограничить допуск граждан на определенные органами власти субъектов РФ территории и осуществление на них хозяйственной деятельности для предотвращения возникновения лесных пожаров. Регионам предписано определить наиболее опасные территории, временно ограничить допуск граждан на такие территории, определить срок, на который вводится чрезвычайная ситуация, довести информацию до сведения граждан.

Указом постановляется привлечь вооруженные силы к ликвидации ЧС. Минобороны и МЧС поручено определить силы и средства, необходимые для ликвидации и предупреждения пожаров. МВД поручено обеспечить режим противопожарной безопасности на территориях в указанных субъектах.

Указ президента рекомендует органам власти субъектов привлечь к тушению пожаров общественные организации и добровольцев.

Кроме того, правительству России и органам власти субъектов РФ предписано принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим в результате пожаров, в том числе по обеспечению их жильем, а также по выплате компенсаций за утраченное имущество.

Напомним, как сообщила сегодня пресс-служба МЧС РФ, число погибших в результате лесных пожаров в России достигло 34 человек. По данным на сегодняшнее утро, в РФ продолжает действовать 461 очаг природных пожаров общей площадью 115 тысяч 59,4 га. Всего с начала пожароопасного периода 2010 г. на территории РФ возникло 23 224 очага природных пожаров, что в 1,2 раза больше, чем за аналогичный период 2009 г. Общая площадь пожаров с начала периода составила 565 тысяч 737,4 га, что в 1,7 раза больше, чем годом ранее.

По данным Министерства регионального развития РФ, в результате природных пожаров в РФ без жилья остались 2210 человек, пострадало 1875 домов. На восстановление жилья потребуется 4,663 млрд рублей, из них по состоянию на вечер 31 июля 2010 г. уже выделено 321 млн. По данным Минрегиона, наибольшие суммы предусмотрены для Нижегородской (2,533 млрд, Воронежской (1,073 млрд) и Рязанской (0,5 млрд) областей, где без жилья остались 1211, 452 и 532 человека соответственно.