Медиановости

3 августа 2010 12:25

Дело российского хакера, обвиняемого в атаке на Royal Bank of Scotland, передано в суд

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение и передала в суд дело российского хакера Виктора Плещука, об атаке которого на Royal Bank of Scotland весной сообщали зарубежные СМИ, передает "Интерфакс".

Сайт прокуратуры северной столицы сообщил, что В.Плещуку в окончательной версии предъявлено обвинение по трем статья УК РФ: кража в особо крупном размере, неправомерный доступ к компьютерной информации, собирание сведений, составляющих банковскую тайну.

"Установлено, что 2008 году 29-летный коммерческий директор интернет-магазина ООО "Айти-Информ" Виктор Плещук совместно с другими соучастниками преступления произвел неправомерный доступ к компьютерной сети американской корпорации "РБС ВордПей Инк" и скопировал из их базы сведения о владельцах платежных карт ее клиентов и пин-коды", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, соучастники В.Плещука изготовили поддельные банковские карты клиентов платежной системы Royal Bank of Scotland, которые впоследствии использовали для снятия с банкоматов денежных средств. Всего было похищено более 276 млн рублей.

"В ходе следствия от Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении обвиняемого было выделено в отдельное производство. В отношении других соучастников ведется следствие", - отмечается в сообщении.

Дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

22 марта сообщалось, что российские правоохранительные органы арестовали нескольких подозреваемых в организации хакерской атаки на платежную систему Royal Bank of Scotland, в результате которой было украдено почти $10 млн.

По данным газеты Financial Times, ФСБ РФ задержала предполагаемого лидера преступной группировки - уроженца Санкт-Петербурга В.Плещука.

ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой сохранить информацию об арестах в секрете, чтобы не спугнуть других подозреваемых, писала FT. ФСБ, ФБР и Минюст США от комментариев отказались.

По сведениям СМИ, среди соучастников В.Плещука - граждане Молдавии и Эстонии. Осенью 2008 года они получили доступ к данным о счетах клиентов RBS WorldPay, а затем с помощью фальшивых дебетовых карточек сняли в банкоматах разных стран около $9,4 млн. Технически это была очень сложная операция, утверждали эксперты: хакеры сумели увеличить лимиты по счетам, с которых снимались деньги.