Медиановости

3 августа 2010 16:55

Метеорологи предупреждают о возможном повторении урагана в Ленобласти

Повторение шквалистого ветра, урагана и грозовых дождей ожидается в Петербурге и Ленинградской области в конце наступившей недели, сообщил ректор Российского государственного Гидрометеорологического университета Лев Карлин на пресс-конференции в северной столице во вторник.

Он рассказал, что в течение недели в регионе будет теплая солнечная погода, однако после выходных ожидается спад жары.

"В период изменения погоды может повториться ураган", - подчеркнул Л.Карлин.

Он также отметил, что в течение июля в Петербурге было установлено семь новых температурных рекордов. По словам ученого, такого в истории наблюдений за погодой в северной столице еще никогда не было.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС по Петербургу сообщила, что в северной столице ночью в среду и пятницу местами, а днем в среду повсеместно ожидаются грозы.

"Днем в среду при грозах возможны порывы ветра до 15-20 м/с. В дневные часы среды и пятницы ожидается повышение температуры воздуха до плюс 30-34 градусов", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в ночь 30 июля по территории Ленинградской области прошел грозовой фронт, сопровождаемый шквалистым усилением ветра порывами до 23 м/с. Ураган повалил значительное количество деревьев, в результате чего было затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, повреждены автотранспортные средства. От различных травм скончались восемь человек.

28 июля в Петербурге был зафиксирован абсолютный температурный максимум за всю 130-летнюю историю наблюдений. Он составил 35,3 градуса. РИА "Новости"