Медиановости

4 августа 2010 14:37

МЧС предупреждает, что возможно повторение разрушительного шторма в Ленобласти

ГУ МЧС по Ленинградской области предупреждает о возможном повторении 4-6 августа разрушительного шторма, который произошел в регионе на прошлой неделе, сообщает РИА "Новости".

По данным МЧС, в среду в отдельных районах области ожидаются ливни, грозы, в некоторых местах даже град. При этом при грозах, по данным управления, сила ветра может достигать 15-20 метров в секунду, а в некоторых местах - до 24 метров в секунду. В связи с этим 4-6 августа МЧС ожидает новых нарушений электроснабжения населенных пунктов, обрыва линий электропередачи, возникновения крупных природных пожаров, крупных ДТП из-за дождей и града. Кроме того, МЧС не исключает увеличения количества аварий на маломерных судах. Кроме того, в регионе в эти дни ожидается и аномально высокая температура до 30-34 градусов, а в некоторых местах - до 38, в связи с чем МЧС также ожидает возникновение чрезвычайных ситуаций.

Ураган пронесся над Ленинградской областью в ночь на 30 июля. Шквалистый ветер повалил множество деревьев и оставил без электричества более 300 населенных пунктов в семи районах региона. Отключение электричества на тяговых подстанциях Октябрьской железной дороги привело к серьезному сбою графика движения - прервалось движение 38 пассажирских и 77 грузовых поездов. Несколько человек погибли.