Медиановости

5 августа 2010 16:03

Операторы наружки добились победы над региональными властями

Верховный суд поддержал позицию оператора наружной рекламы "Никэ" в правовом споре с рязанской областной думой. Суд удовлетворил требования "Никэ" в части главенства федерального закона "О рекламе" над местными нормативно-правовыми актами. Участники рынка полагают, что это станет прецедентом в аналогичных спорах между операторами и органами местного самоуправления.

В Рязанской области местные власти в течение двух лет привлекали рекламораспространителей, ведущих свою деятельность на территории области, к административной ответственности за несоблюдение требований по установке и размещению рекламных и информационных конструкций. Суммы штрафов для юридических лиц составляли от 10 тыс. до 50 тыс. руб. за каждую конструкцию, установленную незаконно с точки зрения рязан­ских властей. По данным "Никэ", рязанские власти предлагали операторам расстаться с определенной суммой за получение разрешения и договора на установку рекламной конструкции, которое в соответствии с федеральным законом "О рекламе" должно выдаваться бесплатно. Суд Рязанской области признал постановление местных властей "недействующим в той мере, которая допускает привлечение к административной ответственности за незаконную установку и эксплуатацию рекламных конструкций". Верховный суд России оставил решение в силе.

Представители "Никэ" уверены, что достигнутый в суде результат позволит всем операторам наружной рекламы переоценить свое отношение к правовым и законотворческим аспектам, регулирующим нормы функционирования этой отрасли в каждом конкретном регионе. Решение Верховного суда может стать прецедентным для подобных дел в отношении местных муниципальных органов по всей стране, полагает и руководитель Ассоциации саморегулирования в области рекламы Александр Голованов. "Несмотря на то что у нас не прецедентное право, данная практика поможет в других подобных разбирательствах. Ссылаясь на решение по делу в Рязанской области, можно обратить спор в пользу рекламораспространителя. Сегодня во многих регионах наблюдается настоящий произвол местных властей в области распространения рекламы и установки рекламных конструкций", — резюмирует г-н Голованов.

По данным Торгово-промышленной палаты Московской области, только в Подмосковье около полумиллиарда рублей ежегодно недополучает бюджет Московской области из-за несоответствия нормативно-правовых актов, принятых в большинстве муниципальных районов и городских округов, федеральному законодательству о рекламе. РБК daily