Медиановости

5 августа 2010 19:01

Google объявил о прекращении работ над проектом Wave

Американская компания "Гугл" (Google) объявила о прекращении работ над коммуникационным мультиплатформым проектом Wave ("Волна"). Соответствующее сообщение ее руководства распространено сегодня в лондонском Сити, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем самым неудачной оказалась попытка создать единую платформу, которая бы соединила все основные элементы современного интернета и операционных компьютерных систем.

"Мы потерпели неудачу, и готовы ее отпраздновать, так как "Гугл" является компанией, которая извлекает уроки из неосуществленных проектов", - заявил ее исполнительный директор Эрик Шмидт.

Идея Wave была сформулирована одним из лучших подразделений "Гугл", работающим в Австралии. Основатель компании Сергей Брин поддержал это начинание, задача которого состояла в объединение на одной суперплатформе всех возможностей нынешнего интернета и имеющихся у пользователя компьютерного программного обеспечения.

Однако, как признают сегодня специалисты, "Гугл" оказалась намного впереди своего времени, когда существующие технические и юридические условия не позволили свести в единую коммуникационную платформу весь информационной поток мирового интернета.