Медиановости

6 августа 2010 11:06

Эксперты: на пост директора Радиотрансляционной сети Петербурга будет много претендентов

Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило конкурс на замещение должности руководителя ФГУП "Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга" (РС СП). У нынешнего директора ФГУП Владимира Антонова истек срок трудового договора, его обязанности в настоящий момент возложены на главного инженера предприятия Валерия Седухинского. Аналитики считают, что на пост директора РС СП будет много претендентов — предприятие обслуживает 3 млн радиоточек при абонентской плате за одну точку в 34 рубля в месяц, пишет "Коммерсантъ С-Петербург".

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 10 по 30 августа этого года. Проведение самого конкурса намечено на 8 сентября 2010 года. Россвязи требуется управленец со стажем работы в отрасли на руководящих должностях не менее 5 лет и наличием формы допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, не ниже 2 (допуск к совершенно секретным сведениям). Как указано в документах Россвязи, победителем будет признан участник, прошедший тестовые испытания и предложивший наилучшую программу деятельности предприятия.

Участники рынка считают, что вакантная должность обязательно привлечет внимание управленцев от связи. По словам генерального директора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, РС СП занимает особое место на местном рынке. "С одной стороны, предприятие получает гарантированные доходы от радиоточек, с другой — работает на высококонкурентном интернет-рынке: строит собственные сети доступа и предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет", — говорит господин Брюквин. При этом деятельность РС СП по взиманию абонентской платы за свои радиоточки выглядит как весьма стабильный бизнес. С одной стороны, проводное радио практически никто не слушает, с другой — от этой услуги не так просто отказаться. Чтобы перестать ежемесячно платить за радиоточку 34 рубля, пользователю требуется явиться с соответствующим заявлением в офис РС СП и заплатить за отключение услуги 60 рублей. Помимо этого, господин Брюквин указывает, что участие РС СП в проекте "Cоциальная розетка" в теории может обеспечить предприятию конкурентное преимущество в сегменте интернет-доступа. Ведь, по сути, государство в рамках "социальной розетки" собирается профинансировать дальнейшее строительство сетей доступа, что позволит ФГУП предоставлять услуги по минимальным тарифам.

Причину проведения конкурса на должность директора РС СП в Россвязи пояснили сдержанно. "У Владимира Антонова истек срок трудового договора", — сообщили в агентстве. Получить комментарий самого господина Антонова "Ъ" не удалось.

Материалы по теме

Назначен и. о. гендиректора Радиотрансляционной сети Санкт-Петербурга Lenizdat.ru, 4.08.10