Медиановости

6 августа 2010 13:27

На Колыме завершается формирование реестра электронных госуслуг

На Колыме завершается формирование сводного регионального реестра электронных государственных и муниципальных услуг - сведения о них войдут в Единый российский портал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Губернатор области Николай Дудов сегодня провел координационной совет по организации перехода органов исполнительной власти и местного самоуправления территории на оказание услуг в электронном виде. Он сообщил, что "в соответствии с поручением председателя правительства РФ в Магаданской области введен в эксплуатацию портал государственных и муниципальных услуг, на нем уже опубликовано 97 услуг, из которых 40 - муниципальные. При этом, в настоящее время только Магадан, Хасынский и Ольский районы работают в штатном режиме", - отметил губернатор, остальные муниципальные образования пока отстают от утвержденного графика.

Главы районов на совете сообщили, что "общей причиной затруднений формирования реестров услуг стал дефицит квалифицированного персонала".

Члены Совета обсудили также вопрос стратегического партнерства и сотрудничества администрации области с компанией "Ростелеком" в рамках формирования регионального сегмента инфраструктуры электронного правительства и перевода в электронный вид услуг органов государственной и муниципальной власти. Сегодня эта компания - крупнейший в России телекоммуникационный оператор фиксированной связи, предоставляющий в том числе и доступ в Интернет, он обладает уникальной защищенной телекоммуникационной сетью, охватывающей практически всю территорию страны.

На заседании совета решено заключить некоммерческое соглашение о сотрудничестве между администрацией Магаданской области и "Ростелекомом" и сформировать рабочую группу "для обеспечения взаимодействия и делового сотрудничества", - сообщает портал администрации Магаданской области.