Медиановости

9 августа 2010 08:16

"Российская газета" опубликовала текст законопроекта "О полиции"

С проектом нового федерального закона "О полиции" теперь могут ознакомиться не только пользователи Интернета - сегодня "Российская газета" опубликовала полный текст документа, который призван заменить действующий закон "О милиции".

Проект нового закона о милиции глава государства поручил разработать до 1 декабря. Чиновники справились с задачей намного раньше, представив документ Дмитрию Медведеву в конце минувшей недели. После предложения президента РФ переименовать милицию в полицию законопроект сменил название, сообщает ИТАР-ТАСС.

7 августа он был размещен на специально созданном сетевом ресурсе zakonoproekt2010.ru. Только за первые 5 часов, прошедших с момента обнародования проекта, поступило более 1,3 тысячи комментариев к нему, что подтверждает важность и актуальность документа.

По словам главы МВД РФ Рашида Нургалиева, в новом законе "предпринята попытка дать исчерпывающий перечень обязанностей и более полный набор прав полиции". Структурно документ состоит из 11 глав и определяет 11 задач стражей правопорядка, в том числе предупреждение преступлений и административных правонарушений, выявление, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц и похищенного имущества, охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения и другие.

Ключевой момент - выстраивание партнерских взаимоотношений полиции с гражданами. "Это позволит каждому сотруднику при осуществлении своих обязанностей ощущать себя частью общества, а обществу, в свою очередь, лучше понимать, что оно делегировало полиции функции защиты себя от бесправья, включая не очень приятную и специфичную миссию принуждения во имя закона", - сказал Нургалиев.

Деятельность новой службы будет абсолютно прозрачной, граждане смогут беспрепятственно получать в полиции информацию. Их мнение и станет главным критерием оценки эффективности службы.

Планируется, что обсуждение проекта закона "О полиции" продлится примерно до середины сентября, после чего документ отправят на доработку. Полностью он должен быть готов к декабрю, но Медведев рассчитывает, что работа завершится раньше обозначенного срока.