Медиановости

9 августа 2010 08:27

Начался мониторинг вод Амура в связи с попаданием в реку бочек с химикатами

На реке Амур в месте впадения в нее вод из Сунгари, куда ранее на территории КНР попало семь тыс. бочек с химикатами, развернуты наблюдательные посты.

"Такие посты развернуты как в Хабаровском крае, так и в Еврейской АО. На них спасатели Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России будут визуально наблюдать за состоянием воды. В их распоряжении будет все необходимое оборудование, снаряжение и плавсредства", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС (ДВРЦ).

Кроме этого, добавил представитель МЧС, "специалисты Дальневосточного управления гидрометеослужбы (УГМС) планируют организовать пункты дополнительного отбора проб для оценки качества воды в реке Амур".

Он также напомнил, что в целях осуществления контроля за мониторингом вод Амура, подготовкой сил и средств территориальных подсистем РСЧС к реагированию на возможное загрязнение, в администрациях Хабаровского края и Еврейской АО проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Для координации действий в ДВРЦ и главных управлениях МЧС России по двух этим регионам созданы рабочие группы.

"По данным ежедневного мониторинга окружающей среды, проводимого службами Росгидромета и Роспотребнадзора, к настоящему моменту отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской автономной области (ЕАО), Хабаровского края не зафиксировано", - сказал собеседник агентства.

По уточненным расчетам специалистов Дальневосточного УГМС, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением с места происшествия достигнет российской границы, ориентировочно, 12-13 августа, г. Хабаровска - 15-16 августа.

По анализу специалистов, химические вещества, находящиеся в бочках, при взаимодействии с водой образуют вещества, не относящиеся к токсичным химическим продуктам. Угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет.