Медиановости

9 августа 2010 15:21

Половина мирового трафика пришлась на сети доставки контента

В 2009 году на сети доставки контента (CDN) ежемесячно приходилось 6,9 эксабайта данных, то есть почти половина общемирового трафика, оцениваемого в 14,7 эксабайта. Об этом говорится в бюллетене "Российский и мировой рынки сетей доставки контента", подготовленном компанией J'son & Partners Consulting.

Согласно отчету, мировыми лидерами рынка в 2009 году были Akamai Technologies, Limelight Networks и Level 3 Communications, контролирующие свыше половины рынка трафика и 70 процентов рынка передачи видеоконтента.

В России крупнейшими CDN-сетями являются "Синтерра" совместно с CDNetworks и Ngenix. Услугами первой пользуются порталы TVZavr и Rutube. Услугами второй - тот же Rutube, интернет-порталы Sportbox.ru, Championat.ru, а также MSN.ru корпорации Microsoft.

Сети доставки контента позволяют без задержек передавать большие объемы информации интернет-пользователям. В первую очередь это касается видеоконтента и видеотрансляций, в частности бесперебойных трансляций спортивных соревнований.

По прогнозу корпорации Cisco, к 2014 году объем трафика вырастет в четыре раза. В 2010 году он составит 20 эксабайт в месяц, в 2013 - 50, а в 2014 - 64. Лента.Ру