Медиановости

10 августа 2010 08:15

Процесс по делу об убийстве в вытрезвителе томского журналиста начнется 23 августа

Суд в Томске 23 августа начнет рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего сотрудника вытрезвителя в издевательствах над журналистом, в результате которых он скончался, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель прокуратуры Томской области.

Известного в Томске журналиста Константина Попова доставили в медвытрезвитель в ночь на 4 января. Через несколько часов его направили домой, откуда "по скорой" госпитализировали. Попову сделали срочную операцию, после которой он пережил клиническую смерть, впал в кому и 20 января скончался. По данным следствия, в медвытрезвителе мужчина подвергся жестокому насилию, результатом которого стали тяжкие повреждения внутренних органов.

В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя, милиционер Алексей Митаев. Он объяснил свои действия состоянием стресса из-за сложной жизненной ситуации. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. По словам собеседника, в понедельник в Ленинском районном суде состоялось предварительное слушание, на котором суд назначил на 23 августа первое заседание по делу.

"Судебный процесс будет проходить в закрытом режиме", - сказал представитель прокуратуры.

По его словам, суд согласился с доводами гособвинителя о невозможности изменения подсудимому меры пресечения. Митаев остается под стражей.

Экс-милиционеру предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пунктам "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и причинением тяжких последствий).

Максимальный срок, предусмотренный по этим статьям, - 15 лет и 10 лет лишения свободы соответственно.