Медиановости

10 августа 2010 13:05

Рекордный объем зерна вывезли из России накануне введения запрета на экспорт

По предварительным данным "Совэкона", экспорт зерна из России в июле достиг 1,55 млн т, в том числе пшеницы — 1,35 млн т. Это рекорд для июля: год назад было 1,35 млн т, в том числе 0,87 млн т пшеницы, сообщают "Ведомости".

Сотрудник правительства приводит данные Федеральной таможенной службы (ФТС): 1,96 млн т зерна, из них пшеницы — 1,75 млн т. В ФТС цифры не подтвердили — они скорее всего оперативные.

Аналитик "Русагротранса" Игорь Павенский соглашается с данными ФТС: Россия в июле экспортировала около 1,9 млн т зерновых, из них примерно 1,7 млн т пшеницы. Оценка президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского — 1,6-1,7 млн т, но она предварительная, предупреждает он: данные по реальной отгрузке появляются позднее данных таможенного оформления.

Рекорд получился из-за того, что поставщики российского зерна выиграли государственные (Египет, Тунис, Ирак) тендеры на 750 000 т с поставкой в июле, считает Павенский из "Русагротранса": в июне, например, Россия поставила по гостендерам всего 310 000 т. С ним соглашаются гендиректор "Прозерна" Владимир Петриченко и менеджер крупной компании-экспортера: июльские отгрузки — результат победы на гостендерах мая — июня.

В июле закупки всегда снижались из-за неустойчивых цен, но в этом году в конце мая — июне все стали контрактовать дешевую российскую пшеницу: мировые цены на зерно уже активно начали расти, а на российское — нет, объясняет Павенский.

Единственная причина рекордных для июля отгрузок — рекордные переходящие остатки на начало нового зернового года (1 июля) — около 24 млн т, возражает Злочевский.

С 1 по 15 августа (дата начала действия запрета) может быть вывезено 0,8-1 млн т, считает Павенский. Сотрудник правительства оценивает объем экспорта с 1 по 15 августа примерно в 1 млн т.

После 15 августа у России обязательства по отгрузке на объем свыше 1,3 млн т, знает Павенский. Незакрытыми у российских экспортеров остаются контракты с госкомпаниями Египта и Иордании, законтрактовавшими на тендерах 540 000 т (среди поставщиков — Cargill, Bunge) и 100 000 т (нет данных) пшеницы соответственно. Представители Cargill и "Bunge СНГ" от комментариев отказались.

По оценке топ-менеджера крупного экспортера, объем экспортных контрактов с поставкой после 15 августа может достигать 3-4 млн т.