Медиановости

12 августа 2010 09:47

Журналист Минкин в суде продолжит настаивать на рассмотрении иска к Грызлову

Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу журналиста газеты "Московский комсомолец" Александра Минкина на решение об отказе на рассмотрение своего иска о защите чести и достоинства к спикеру Госдумы Борису Грызлову, передает "Интерфакс".

Пресненский суд 20 мая этого года отклонил иск А.Минкина к Б.Грызлову. Позже, 25 мая тот же суд отклонил аналогичный иск газеты "Ведомости" к спикеру нижней палаты парламента.

Представители газеты решение Пресненского суда обжаловать не стали. "Мы поняли всю бесперспективность судейства в России по таким искам", - сказал "Интерфаксу" руководитель юридического отдела "Ведомостей" Владимир Румянцев.

Поводом для обращения в суд послужила фраза, произнесенная Грызловым 2 апреля на встрече руководителей партий, представленных в Госдуме, с президентом РФ Дмитрием Медведевым: "Я хотел бы привести пример, который лично у меня вызывает недоумение. Это три факта: факт публикации в газете "Ведомости" названия "Месть за Кавказ", факт статьи Александра Минкина в "Московском комсомольце" и заявление Доку Умарова. Если мы проанализируем три этих источника, то увидим, что они фактически варились в одном соку. Вызывает подозрение, что эти публикации и действия террористов связаны между собой".

Эти слова, адресованные президенту, были распространены информагентствами, сотрудники которых присутствовали на встрече.

Истцы просили суд обязать Грызлова публично опровергнуть оспариваемые высказывания.