Медиановости

12 августа 2010 10:01

СКП подтверждает возбуждение уголовного дела в отношении блогера, подозреваемого в клевете на Тулеева

В следственном управлении СКП РФ по Кемеровской области подтвердили информацию о возбуждение уголовного дела в отношении жителя областного центра, подозреваемого в клевете на губернатора Амана Тулеева, передает "Интерфакс".

"Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 129 УК РФ (клевета). Установлено, что злоумышленник на одной из интернет-страниц, доступ к которой свободно открыт неограниченному кругу пользователей, распространил текст, содержащий заведомо ложные сведения", - сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" официальный представитель СУ СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Она отметила, что "по заключению специалиста, текст подрывает репутацию губернатора Кемеровской области".

Накануне журналист и преподаватель Кемеровского государственного института культуры и искусств Александр Сорокин сообщил агентству о возбуждении СУ СКП РФ по Кемеровской области 4 августа против него уголовного дела по статье "клевета". Основанием для возбуждения дела стало заявление губернатора.

В своем Живом Журнале журналист сделал следующую запись: "Тулеев недоволен записью в моём блоге от 16 июля "Латиноамериканщина по-российски...", а именно тем фрагментом этой записи, где речь идёт о его возможной причастности к ряду, скажем так, сомнительных сюжетов и деяний, имевших место на территории области в период его губернаторства".

А.Сорокин сообщил агентству, что в его доме, согласно постановлению суда, 6 июля был проведен обыск, в ходе которого был изъят только системный блок. Позже журналист был вызван на допрос, чтобы подписать постановление о направлении на экспертизу изъятого системного блока.