Медиановости

12 августа 2010 11:03

МАК "Что? Где? Когда?" обжаловала в ВАС РФ штраф в 1 млн рублей

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление ассоциации клубов (МАК) "Что? Где? Когда?" о пересмотре в порядке надзора постановлений нижестоящих судов о наложении Москомнаследием штрафа в размере 1 миллион рублей, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 13 октября 2009 года признал законным постановление Московского городского комитета по культурному наследию (Москомнаследие), которым МАК была оштрафована на 1 миллион рублей за несохранение памятника регионального значения "Нескучный сад", где проходят съемки популярного телешоу. Апелляционная и кассационные инстанции оставили это решение без изменения.

Представитель Клуба знатоков в суде заявила, что постановление вынесено с рядом нарушений. В частности, по словам заявителя, была нарушена периодичность проверок юрлиц: разрешено проводить одну проверку в два года, а МАК проверяли два раза за семь месяцев.

Также, по мнению истца, на часть "Нескучного сада", арендуемую МАК, никогда не выдавались охранные обязательства. По словам адвоката, "охранные обязательства были только на Охотничий домик, который является памятником федерального значения и также находится в аренде у МАК".

Представитель ответчика, в свою очередь, сообщил, что Москомнаследие проверяет не юрлица, а объекты культурного наследия, и только после выявления нарушений устанавливает тех, кто данный памятник использует, поэтому нормы закона о проверках юрлиц на данные действия не распространяются. По словам адвоката Москомнаследия, на территории, арендуемой МАК, были выявлены самовольные постройки, в частности, забор, хозблоки, деревянный настил, сцена. Он также отметил, что "федеральный закон запрещает любую хозяйственную деятельность на территории объекта культурного наследия без согласования с контролирующими органами, а такого согласования не было". Арбитражный суд Москвы 5 октября 2009 года также признал законным штраф в 30 тысяч рублей, наложенный Москомнаследием на МАК за ненадлежащее сохранение Охотничьего домика. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 11 января 2010 года это решение отменил.

Москомнаследие провело проверку ЦПКиО, в том числе той части "Нескучного сада", которую арендует МАК "Что? Где? Когда?", в июле 2009 года. Результатом проверки стали два постановления об административных правонарушениях.

Еще одно постановление Москомнаследия - о привлечении МАК к административной ответственности за неисполнение предписания об устранении нарушений, предусматривавшее штраф в 100 тысяч рублей, - московский арбитраж признал незаконным. Москомнаследие обжаловало это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде, но потом отозвало свою жалобу.