Медиановости

12 августа 2010 17:01

Суд 19 августа рассмотрит жалобу телекомпании "Останкино" по бренду "Человек и закон"

Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 19 августа рассмотрение кассационной жалобы ЗАО "Телекомпания "Останкино" на постановление суда апелляционной инстанции, который отклонил его иск к ООО "Журнал "Человек и закон" о запрете издавать одноименный журнал, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель суда. В суде отметили, что было удовлетворено ходатайство заявителя об отложении в связи с неполучением отзыва другой стороны на кассационную жалобу.

Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле 2010 года удовлетворил жалобу ООО "Журнал "Человек и закон" на решение арбитража Москвы, отменив его полностью.

Арбитражный суд Москвы в октябре 2009 года признал право на товарный знак "Человек и закон" за телекомпанией "Останкино". Суд запретил журналу использовать обозначение "Человек и закон", сходное до степени смешения с товарным знаком телекомпании.

Вместе с тем суд первой инстанции не вынес своего решения по уточненным исковым требованиям телекомпании, в которых говорилось о запрете ответчику издавать и распространять одноименный журнал. В связи с чем Девятый арбитражный апелляционный суд рассматривал дело по правилам первой инстанции.

Как заявила в суде представитель ответчика, журнал с названием "Человек и закон" был учрежден в 1970 году, с 1 января 1971 года он выходит регулярно и непрерывно, а в Минпечати РФ издание зарегистрировано с 1992 года. Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика, так как редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционировала с этого времени, а в 2003 году она была преобразована в ООО "Человек и закон", отметила адвокат печатного СМИ.

В свою очередь программа "Человек и закон" выходила на "Первом канале" с 1998 года. Правовая охрана товарному знаку "Человек и закон" телекомпании "Останкино" была предоставлена с приоритетом от 2002 года.

Суд отклонил довод истца о том, что журнал "Человек и закон" раньше выпускался не ответчиком, а иными лицами, поскольку ответчик создан только в феврале 2003 года. Как следует из устава ООО "Журнал "Человек и закон" и выписок из ЕГРЮЛ, ответчик является правопреемником редакции журнала "Человек и закон", отметил суд.

Суд в своем постановлении указал, что "истец как владелец товарных знаков не вправе запрещать использовать спорное обозначение лицу, которое добросовестно его применяло для индивидуализации своего журнала".