Медиановости

16 августа 2010 17:42

Минздрав призывает российских интернет-пользователей стать донорами

Минздравсоцразвития России в своей информационной кампании по развитию Службы крови делает упор на интернет-пользователей и призывает их стать активными донорами, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства, передает РИА "Новости".

"Минздравсоцразвития России пригласило принять активное участие в кампании интернет-пользователей, разработав фирменные аватары для использования в социальных сетях - vkontakte.ru, livejournal.com, odnoklassniki.ru", - говорится в пресс-релизе Минздрава.

Информационная кампания по развитию Службы крови стартовала в России 16 августа. Главными задачами этой кампании являются привлечение внимания к нехватке донорской крови и ее компонентов, увеличение числа регулярных доноров, а также формирование отношения к донорству крови как абсолютной норме цивилизованного общества.

За два года реализации программы развития Службы крови удалось остановить угрожающее снижение общей численности доноров и добиться их прироста на 4,2% в среднем по стране. Минздравсоцразвития РФ предполагает, что развитие Службы крови позволит увеличить число доноров в России с 14 до 25 человек на тысячу населения, чтобы своевременно удовлетворялись потребности медицинских учреждений в компонентах крови. В понедельник также начал работу обновленный сайт Службы крови - www.yadonor.ru. "Новый сайт - это расширенная информационная база для всех участников донорского движения: доноров, волонтеров, НКО, предприятий и компаний, общественных советов, журналистов, содержащая полезную информацию и материалы для работы, проведения мероприятий", - говорится в сообщении Минздрава.

С помощью интерактивной карты можно узнать о последних событиях в выбранном регионе, новостях Службы крови, численности доноров и зарегистрированных участников донорского движения, и, конечно, адреса и контакты ближайших станций переливания крови. Для тех, кто впервые готовится стать донором, на сайте есть подробная информация о том, как подготовиться к сдаче крови, а также специальный сервис "Анкета донора", с помощью которой можно проверить свое здоровье и возможность стать донором. По просьбам родителей, на сайте появился специальный раздел для самых маленьких - "Детям о донорстве".