Медиановости

17 августа 2010 08:12

Басманный суд может продлить арест обвиняемой в убийстве адвоката Маркелова

Басманный суд Москвы рассмотрит во вторник ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова в январе 2009 года, сообщил РИА "Новости" сотрудник суда.

По словам собеседника агентства, следствие ходатайствует о продлении ареста обвиняемого в связи с тем, что расследование дела завершено и Хасис приступила к ознакомлению с его материалами.

Суд в понедельник продлил арест до 4 ноября, а всего до 1 года, гражданскому мужу Хасис Никите Тихонову.

Известный своим участием в громких делах адвокат Маркелов и журналистка "Новой газеты" Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

В конце июля адвокат Хасис Александр Васильев сообщил, что СКП РФ снял с нее обвинение в соучастии в убийстве журналистки Бабуровой и предъявил обвинение в новой редакции. При этом, по данным защитника, Хасис по-прежнему обвиняется в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова.

Тихонов и Хасис обвиняются по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и по статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.