Медиановости

17 августа 2010 09:38

России и США необходимо укреплять связи между журналистами

России и США необходимо укреплять связи между представителями журналистского сообщества двух стран. Об этом заявили в интервью ИТАР-ТАСС спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и замгоссекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл.

В качестве сопредседателей они провели в понедельник в Нью- Йорке очередное заседание рабочей группы по образованию и культурным обменам в составе двусторонней российско-американской президентской комиссии. Эта комиссия была образована по итогам июльского саммита 2009 года в Москве президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

"Мы обсуждали ряд текущих вопросов, которые находятся в повестке дня нашей рабочей группы", - отметил Швыдкой, указав, в частности, что особое внимание в ходе нынешней встречи было посвящено взаимодействию двух стран в сфере средств массовой информации. Стороны пришли к согласию относительно того, что "в конце октября - ноябре этого года в Москве мы проведем встречу руководителей и ведущих журналистов СМИ двух стран", - указал Швыдкой.

Кроме того, продолжил он, предполагается, что "американские гости проведут мастер-классы в университетах" для студентов, обучающихся журналистскому мастерству. Также пройдут заседания "круглых столов" для представителей СМИ, "в ходе которых они встретятся с коллегами" и будут обсуждать профессиональные вопросы, отметил спецпредставитель президента РФ. "Ожидается, что первые подобные встречи состоятся в России в этом году, а последующие - в США в следующем году", - добавил Швыдкой.

В свою очередь, Джудит Макхейл выразила удовлетворение результатами деятельности российско-американской рабочей группы. "Мы очень довольны тем, как идет работа в нашей группе, а также в подгруппах /в области образования, культуры, спорта и молодежи, СМИ/", - указала она. Макхейл напомнила, что в США в рамках российско-американского обмена приезжали молодые российские спортсмены, которые многое успели увидеть в Соединенных Штатах "и даже поиграли в баскетбол с президентом США Бараком Обамой". "Сейчас американские юные спортсмены отправились в Россию", - добавила она.

Кроме того, продолжается диалог в рамках работы подгруппы, занимающейся вопросами образования. И работа в культурной подгруппе ведется очень активно. Примером этому явился, по мнению представителя американского внешнеполитического ведомства, состоявшийся в понедельник в Нью-Йорке пробный показ российско-американского мюзикла "Времена не выбирают", постановщиком которого является Михаил Швыдкой.

"Сегодняшнее представление стало прекрасным примером того, что мы можем делать вместе", - отметила Макхейл, которая присутствовала на показе. В зале вместе с ней находились также постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин с супругой, представители американского и российского бизнеса, журналисты и критики. Публика с большим энтузиазмом приняла представление. Новый спектакль "наглядно демонстрирует, насколько люди из наших двух стран могут быть ближе друг другу", считает Макхейл.

По ее мнению, этому будет способствовать и расширение связей между российскими и американскими журналистами. "Когда я была в Москве в декабре прошлого года, там (в информационном агентстве ИТАР-ТАСС) проводилась встреча с руководителями российских средств массовой информации, в ходе которой я была поражена тем, насколько схожи те вызовы, с которыми приходится сталкиваться" и российским, и американским СМИ, отметила замгоссекретаря США.

Поэтому, подчеркнула Макхейл, необходимо расширять связи между российскими и американскими журналистами, а также студентами, обучающимися журналистике.