Медиановости

17 августа 2010 10:28

Google создает социальную сеть

Крупнейший интернет-поисковик Google создает социальную сеть. О серьезности его намерений свидетельствует, в частности, активизация поглощений, пишет газета "Ведомости". На днях Google приобрела компанию Jambool, специализирующуюся на виртуальных системах оплаты для онлайн-игр. А еще раньше купила разработчика приложений для Facebook — компанию Slide и крупного разработчика игр для соцсетей Zynga.

Сеть Google известна под названием Google Me, и пока никто за пределами корпорации не знает, как она будет выглядеть. На вопрос о том, будет ли она похожа на Facebook, гендиректор Google Эрик Шмидт ответил: "Никому не нужны копии". Хотя многие компоненты у Google Me и Facebook обещают быть похожими. Информированные источники утверждают, что основу Google Me составит коллекция приложений и игр, объединенных общей платформой. Возглавляет проект Вик Гундорта, ранее отвечавший за операционную систему Android.

Многие сторонники Facebook опасаются, что при поиске персональных данных в Google в числе первых результатов будут выдаваться профили из Google Me. "Нас тревожит, что они смогут использовать свое доминирование в поиске для получения преимущества и в социальных сетях, — признается источник, близкий к Facebook. — Так уже было в области финансов, видеоконтента и карт".

Google пробовала создать социальную сеть Buzz на основе 200-миллионной армии пользователей почты Gmail, но проект не имел успеха. Теперь Google "приобретает не рыночную долю, а долю интеллекта", считает Рон Конвей, инвестор, сотрудничавший и с Google, и с Facebook: "Они скупают выдающиеся умы в области социальных сетей".