Медиановости

17 августа 2010 13:07

Статью "Ведомостей" о падении рейтингов Медведева и Путина назвали дутой сенсацией

Согласно опубликованным 12 августа фондом "Общественное мнение" данным, рейтинг Дмитрия Медведева составил 57%, Владимира Путина – 64%. Это подтвердило мнение политологов и социологов о том, что рейтинги первых лиц государства стабильны и подвергаются колебаниям лишь в рамках коррекции, без резких взлетов и падений, пишет "Независимая газета".

В опубликованных ФОМом цифрах не содержится ровно никакой сенсации, они не больше и не меньше среднеарифметических показателей за последние, например, полгода. Напомним, что такие исследования проводятся еженедельно – и не только ФОМом. Но на этот раз пристальное внимание опубликованные данные вызвали из-за того, что накануне газета "Ведомости" сообщила "новость": рейтинги президента и премьера упали на рекордные показатели.

При этом издание ссылалось в том числе и на данные предыдущего исследования ФОМа, когда рейтинги Дмитрия Медведева и Владимира Путина действительно были ниже на 5 и 3% соответственно. Новые же данные показали, что ни о каком "рекордном падении" речи явно не идет.

В связи с этим директор конкурирующего с ФОМом Левада-Центра Лев Гудков заявил: "По нашим данным, никакого падения рейтингов и не было. По результатам наших опросов колебания очень незначительны, о падении или снижении рейтингов первых лиц государства говорить не приходится". Лев Гудков назвал "сенсацию" авторитетной газеты "какой-то дутой".

А главный редактор журнала "Эксперт" и член Общественной палаты Валерий Фадеев замечает в адрес коллег: "Каждый раз, когда рейтинги падают, определенный круг СМИ радостно об этом сообщает. Через некоторое время, когда рейтинги поднимаются, они об этом забывают сообщить. Проходит время, рейтинги снова в связи с чем-то падают, это зависит от обстоятельств – в связи с пожарами, в связи с плохой погодой, в связи с кризисом и т.д. И тот же самый круг СМИ опять также радостно сообщает: рейтинги вновь упали. Это все превращается в довольно глупую игру", – считает Фадеев.

"На самом деле попытка неоригинальная, – подтверждает Павел Салин из Центра политической конъюнктуры. – Уже где-то месяц или два назад вышли газеты с подобными заголовками и подобными утверждениями. А когда посмотрели внимательнее, то оказалось, что речь идет об обычном колебании рейтингов".

Более того, как утверждают эксперты, данные и предыдущего, и последнего опросов в социологическом смысле – величины равные. Поскольку, во-первых, рейтинги первых лиц значительно не изменяются ни в какую сторону, а, во-вторых, повышение или снижение их рейтингов не носит характер тенденции. В том смысле, что регулярное ежемесячное снижение рейтинга, например – на 2 процентных пункта, гораздо хуже, чем его единовременное падение на 5% с последующим возвращением к исходной точке.

Глеб Павловский убежден, что летние рейтинги несут на себе отпечаток другой тенденции: массового падения интереса к политике вообще и к деятельности политиков в частности. "Потому что люди выпадают на это время из политического пространства – у них другие интересы. У одних картошка гибнет, у других дом сгорел, третьи недовольны купленной яхтой. Не помню вообще случая, чтобы летние рейтинги подтверждались бы осенью и на что-то влияли бы", – замечает политолог.

Политолог убежден, что "в отсутствие других, как считает пресса, достойных политических новостей" информационная волна вокруг колебаний рейтингов первых лиц создана искусственно. "Это попытка начать политический сезон раньше, чем он реально начался", – уверен Павловский.